Прошли уроки по теме: « Оказание первой медицинской помощи, иммобилизация больного и наложение повязок при различных повреждениях»

«Расскажи, и я забуду, покажи, и я запомню, дай сделать самому, и я буду знать» — именно под таким девизом в рамках преподавания ОБЖ в МБОУ «СОШ пгт. Южно-Курильск» и в Центре образования 03.12.2016 года прошли уроки по теме: « Оказание первой медицинской помощи, иммобилизация больного и наложение повязок при различных повреждениях». Целью данного урока было обучение школьников практическому оказанию первой медицинской помощи при различных видах ранений и повреждений.

оказание первой медицинской помощи

Великий философ и поэт древности Сократ говорил: «Нельзя обучить играть на скрипки, не играя самому». Вот поэтому обучать детей, как им действовать в экстремальной ситуации, должны профессионалы своего дела.

Проведение подобных занятий стало возможным благодаря совместной работе руководителей школ с поисково — спасательным подразделением им. Полякова, которым в настоящее время руководит Павленко Константин Юрьевич. Именно спасатели данного отряда (Павилайнен А.Е., Цуркан Д.Ф., Бартошевич С.Я) прибыли на уроки ОБЖ для совместного проведения практического занятия. То, что кажется достаточно легким в теории, оказалось куда как более сложным на деле.

Школьники под пристальным вниманием учителя ОБЖ и сотрудников поисково-спасательного отряда самостоятельно выполнили ряд сложных перевязок и оказали практическую помощь своим, условно пострадавшим, одноклассникам.

оказание первой медицинской помощи

Никто не знает, что ждет нас впереди, а вот научить детей тому, что пригодится в жизни — это наша обязанность, обязанность педагогов и профессионалов в своем деле.