Муниципальным конкурс «Лучший ученический проект»

На протяжении двух месяцев ребята восьмого класса МБОУ «Центр образования» под руководством координатора проекта Е.Ф. Березюк работали над изучением проблемы «Какое образование нам нужно?». Выбранная тема оказалась для многих интересной.

работали над изучением проблемы

Юные исследователи поставили перед собой цель — изучить проблему «Как и от какого образования зависит зарплата». Для ответа на этот вопрос необходимо было решить ряд поставленных задач: во-первых, выяснить зависит ли зарплата от образования; во-вторых, узнать, какие профессии в нашем районе наиболее востребованы; в-третьих, узнать, как не ошибиться в выборе профессии.

Конечным продуктом исследования стали памятки с советами для одноклассников, которые помогут им определиться с выбором профессии.

В процессе работы над проектом ребята много узнали и многому научились. Они впервые составляли анкеты для опроса на интересующую их тему и учились их обрабатывать, а наиболее интересные данные представлять в виде диаграмм. Особенно в этом преуспел Рябов Кирилл. Ребята попробовали себя в роли журналистов, когда брали интервью. Были очень рады, что взрослые люди всерьез их воспринимали и охотно отвечали на заданные вопросы.

С этим заданием замечательно справились Анна Михалева и Анастасия Котик. Ребятами был получен первый опыт презентации своей работы, который дался нелегко. Но самое главное в том, что каждый задумался, как он сам будет выбирать будущую профессию.

24 марта 2017 года наиболее активные участники работы над проектом Рябов Кирилл, Михалева Анна, Сапелкин Виктор и Котик Анастасия представили свою работу на суд одноклассников и учителей. В результате обсуждения проекта появилась необходимость уточнить и доработать некоторые детали. И уже в доработанном виде проект был представлен на муниципальном конкурсе «Лучший ученический проект», где стал победителем в номинации «Исследователь».

представили свою работу на суд одноклассников и учителей