Урок мужества, посвящённый предстоящему празднованию Дня военной разведки

26 октября 2016 года с учащимися МБОУ «Центр образования пгт. Южно-Курильск» в рамках урока ОБЖ был проведен урок мужества, посвящённый предстоящему празднованию Дня военной разведки, который будет отмечаться 5 ноября 2016 года.

Урок мужества

Военная разведка заслуженно считается одной из самых закрытых и эффективных спецслужб мира. Свою эффективность советская, а затем российская военная разведка убедительно продемонстрировала во время кризисных ситуаций на Ближнем Востоке, в Афганистане, Югославии, Ираке, Чечне и других «горячих точках». За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий по обеспечению национальной безопасности страны, около 700 военных разведчиков удостоены званий Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

Урок-экскурсия проводился на открытом воздухе возле танка ИС-3, который 2 сентября 2016 года был установлен возле памятника Воину-освободителю в честь освобождения Курильских островов. Учитель ОБЖ Яловой А.Е. познакомил ребят с образцами стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны, рассказал об истории создания и судьбе показанного военного имущества и оружия, а также их тактико-технических характеристиках.

В качестве экспонатов были представлены: пистолет пулемет Шпагина, ручной пулемёт Дегтярева, пулемет «Максим», винтовка «Мосина». Очень интересной и поучительной оказалась история «жизненного пути» установленного танка ИС-3. Не только юноши, но и девушки с большим интересом и вниманием слушали рассказ преподавателя.

Ребятам была предоставлена возможность подержать в руках легендарное оружие, прикоснуться к истории. Подобные уроки способствуют развитию патриотизма у подрастающего поколения, а это является одной из приоритетных задач в воспитании современной молодежи.

Урок мужества