Новости декабря 2020 г.

3 декабря 2020 года прошел урок посвященный Дню Неизвестного солдата. Мы уже писали об этом чуть раньше на сайте школы. Урок провела учитель истории Сафронова Татьяна Гавриловна.

 

4 декабря, в рамках ежегодной Всемирной недели предпринимательства, призванной сформировать предпринимательский потенциал у подрастающего поколения, для учеников «Центра образования» была проведена ознакомительная экскурсия на фермерское хозяйство «Цыпкино».

 

11 декабря директор нашей школы Даринская А.Н. вручила свидетельства о профессии водителя курсантам, успешно освоившим обучение по программе профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В».
Обучение прошли 35 курсантов по программе «Платные образовательные услуги населению».

 

11 декабря учащиеся 10 класса посетили районную библиотеку, где для них А. П. Осипова провела занятие,  посвященное Дню Конституции РФ. Ребята посмотрели видеоролик, приняли участие в викторине «Знай закон смолоду» и оформили стенд «Имею право, но обязан».

 

12 декабря в России отмечается День Конституции. В преддверии праздника ученики «Центра образования» посетили Южно-Курильский краеведческий музей, где прошёл урок, приуроченный к этой важной дате, и ближе познакомились с историей появления главного нормативного правового акта нашей страны.

 

15 декабря. В нашей школе большое значение придается истории. Учителя регулярно работают с ребятами и на этот раз настал через вспомнить деятельность великого полководца Александра Невского. Учитель истории Сафронова Татьяна Гавриловна провела для учеников 10 и 11 классов «Центра образования» уроки-викторины на тему «Александр Невский – русский герой». В рамках занятий школьники вспомнили, какой след в истории оставил великий полководец.

 

При изучении раздела физика — «Оптика», в 11 классах были рассмотрены волновые свойства света-дисперсия, интерференция, дифракция, поляризация. Эти свойства были проверены на опытах и в лабораторных работах. А также иллюстрацией этих свойств послужил домашний опыт Ш. Софьи — создание 3Д голограммы и демонстрация его на уроке.

 

В рамках урока физкультуры прошло соревнование по волейболу между учениками 10 «а» и 10 «б» классов «Центра образования». Победу в дружеском противостоянии со счётом 25:22 одержали учащиеся 10 «а» класса.

 

18 декабря ученики 8 класса «Центра образования» приняли участие в интерактивной игре «Я выбираю безопасный интернет», организованной Южно-Курильской центральной библиотекой. В ходе игры школьники обсудили положительные стороны свободного доступа к Интернету, но больше внимания акцентировали на отрицательных последствиях ухода из реальности в виртуальное пространство.
В заключение дети сами стали частью инсталляции «Мировая паутина».

22 декабря прошло голосование по проектам «Молодежного бюджета». Всего было предложено 6 проектов:
«От мечты к реальности. Реставрация школьного двора» — 8 класс
«Школьная мобильная библиотека SmartMaxi” — 9 класс
«Безопасная лестница» — 10а класс
«Внешний вид школы» — 10б класс
«Школьные шкафы» — 11а класс
«Спортивная площадка для физических упражнений» — 11б класс
В результате голосования победил проект «Школьная мобильная библиотека».

Практическое занятие по астрономии. 23 декабря 2020 года, ученики одиннадцатых классов наблюдали за ночным небом. Интерес был вызван сближением Сатурна и Юпитера. Мама ученика Нерадовская Н.В. любезно предоставила телескоп для наблюдения за звездами. Удалось рассмотреть и Юпитер с Сатурном, и Венеру, появившуюся недалеко от Луны, и пролетающий спутник, и явление гало вокруг Луны. Все остались довольны.

В преддверии новогодних каникул, 25 декабря, учеников «Центра образования» навестили Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные гости поздравили школьников с наступающим Новым годом, пожелали всем учащимся, их родителями и учителям крепкого здоровья, а также пожелали встретить 2021-й год с улыбкой, оставив позади все неприятности 2020-го. Дед Мороз и Снегурочка пришли к нам из МБДОУ детский сад «СОЛНЫШКО». Спасибо!

26 декабря ученики «Центра образования» посетили отделение по Южно-Курильскому району ОКУ «Курильский центр занятости населения». Во время визита в ЦНЗ с целью определения склонности к определённым профессиям все трое школьников прошли анкетирование, а двое также ответили на вопросы теста.
Сами учащиеся отдали предпочтение таким профессиям, как военный юрист, хирург и программист. И результаты тестирования совпали с их выбором. Согласно тесту, склонность именно к этим специальностям наблюдается у школьников.
анонс