Наша победа в конкурсе строя и песни!

смотр строя и песни

28 февраля в спортивном зале южно-курильского районного дома культуры прошел районный смотр строя и песни, который проводится в Южно-Курильском районе с 2014 года и организовывается в рамках месячника патриотического воспитания. Но — предварительно, во всех пяти средних школах на островах Кунашир и Шикотан, проходят строевые смотры среди учащихся 5-7 классов, проводятся военно-спортивные игры, тематические утренники, встречи с ветеранами и участниками боевых действий в горячих точках.

В районном смотре строя и песни приняли участие 4 команды (это были старшеклассники) из средних общеобразовательных учреждений Кунашира и Шикотана.

Сам районный конкурс проходил в три этапа. Жюри оценивало действия командиров команд, четкость их приказов, четкость и выполнение заданий членами команд в соответствии с критериями — равнение в строю, строевой шаг, исполнение строевой песни и ее звучание.

В результате почти при единогласном решении жюри определило победителя — команду «Десантники» — «Центр образования пгт. Южно-Курильск» .
Второе место заняла команда «Аврора» южно-курильской средней школы.
Третье место присуждено команде крабозаводской средней школы «Защитники».
Приз «За волю к победе» получила команда малокурильской средней школы.

При подготовке к конкурсу у каждой команды был свой наставник из числа военнослужащих-пограничников или пулеметно-артиллерийского полка. Офицеры, сержанты и мичманы занимались с ребятами строевой подготовкой. Благодарим Вас за помощь и науку!

В этом году жюри возглавляла вице-мэр Южно-Курильского района Наталья Савочкина, вместе с ней работали представители воинских частей Кунашира, участник боевых действий в Афганистане, начальник военного комиссариата по Южно-Курильскому району, представители МЧС и ОВД.

Стоит добавить, что в феврале-марте, как обычно, на Южных Курилах складывается сложная ледовая обстановка. Подходы к острову Шикотану, как правило, забиты тяжелыми льдами. Но тем не менее, участники районного конкурса — 40 школьников из двух островных шикотанских школ прибыли вовремя в районный центр вертолетом. А сегодня после окончания мероприятия уже во второй половине дня ребята отбыли домой, опять же двумя вертолетными рейсами в Малокурильское и Крабозаводское (время полета от Шикотана до Кунашира составляет 40 минут).


Источник Сахалин.Инфо
Фото с сайта Сахалин.Инфо