Летние каникулы в родном краю

Впервые за несколько лет на Кунашире был организован палаточный краеведческий лагерь «Фрегат» для летнего отдыха детей и подростков. В течение двух недель в августе 2016 года отдыхали 24 воспитанника в возрасте от 12 до 17 лет с островов Кунашир и Шикотан.

дети на отдыхе

Краеведческий палаточный лагерь «Фрегат» был организован при МБОУ «Центр образования пгт. Южно-Курильск» при активном участии администрации Южно-Курильского района и расположен на песчаном пляже вблизи поселка Третьяково.

Директор лагеря – Роман Березюк. Вместе со своей сестрой Лидией Березюк (старший воспитатель) он продолжил дело отца – Геннадия Березюка, который был идейным вдохновителем этого лагеря.

В программе краеведческого лагеря «Фрегат»: краеведческие беседы по истории островов, встречи с интересными людьми – старожилами островов, в т.ч. с первыми участниками краеведческого общества «Фрегат», которое существовало в 80-90-е годы прошлого века, экскурсии по острову и знакомство с уникальной природой родных мест, спортивные мероприятия.

С заповедником «Курильский» был заключен договор о сотрудничестве. Работники заповедника провели эколого-просветительские мероприятия с детьми в летнем лагере, четыре выездных экскурсии по южной части острова Кунашир.

В этом году летний сезон выдался особенно дождливым, хотя и теплым. Конечно, такая погода несколько мешает планам летнего отдыха детей, да и всех остальных жителей и гостей района, однако в местах постановки лагеря солнечных часов все же было больше, чем в Южно-Курильске.

Во время экскурсии на самый юг острова ребята узнали об отважном мореплавателе – Василии Михайловиче Головнине, посетили остатки колокольни буддийского храма в селе Головнино. Самый длинный поход — на озеро Песчаное — проходил в очень жаркий день, и это стало настоящим спортивным испытанием для юных путешественников.

Во время ботанической экскурсии по тропе «Столбовская» ребята познакомились с различными видами древесных растений, научились отличать ель от пихты. Многим, несмотря на пасмурную погоду, запомнится прогулка на мыс Столбчатый, где помимо созерцания красот этого «заповедника» каменных образований, удалось увидеть ход горбуши на нерест.

Надеемся, что ребята узнали много нового, нашли новых друзей, стали крепче, выносливей и сочинение «Как я провел лето» не вызовет у них никаких затруднений.

дети на отдыхе

дети на отдыхе