Экологические путешествия по острову для юных курильчан

дети

Мыс Столбчатый — это всегда чудо! Каждый раз удивляешься разнообразию и одновременно упорядоченности каменных структур. Автор: Наталья Петрусевич.

Сотрудники ФГБУ Государственный природный заповедник Курильский проводили экскурсии и сопровождали школьников в двух сменах детского краеведческого палаточного лагеря «Фрегат» в июле и августе 2021 года на острове Кунашир.

Первая смена длилась с 15 июля по 1 августа, вторая с 4 по 17 августа. Всего в лагере отдохнули более 40 детей.

Палаточный лагерь «Фрегат» (по названию ранее существовавшего в районе историко-краеведческого общества, созданного Ф.И. Пыжьяновым в 70-80-ые годы) организовывался отделом образования администрации Южно-Курильского района ещё в начале нулевых. Создатель и первый директор лагеря – учитель МБОУ «Центр образования пгт Южно-Курильск» — Геннадий Николаевич Березюк, который в 2000 году начал это непростое дело летнего отдыха детей в полевых условиях. С того времени сотрудники почти всех отделов заповедника принимали и принимают участие в деятельности детского лагеря «Фрегат», будучи его проводниками, экскурсоводами и даже организаторами (в 2001-2003 гг.).

С 2016 года детский палаточный лагерь обрел свое постоянное место в районе дачного поселка Третьяково на побережье Охотского моря. В настоящее время директор лагеря уже несколько лет подряд — Алексей Валентинович Горожанкин, который вместе со всей командой «болеет» за лагерь, с энтузиазмом и решимостью делая всё, чтобы летний отдых детей был здоровым, насыщенным и познавательным.

В прошлом году из-за Сovid-19 и полного запрета на палаточные лагеря во всей России и, в частности, в Сахалинской области, смены не состоялись. Массу приготовлений, технических моментов и необходимых согласований пришлось одолеть и в этом году, а также «штормовать» во время циклона, борясь со стихией. Но все преодолимо.

Зато этим летом для фрегатовцев состоялись самые разные экскурсии, как по уже традиционным, так и по новым маршрутам. Удивительный мыс Столбчатый; такая разная экотропа «Столбовская»; солнечный пляж охотоморского побережья; голубые скалы мыса Круглый; купальный каскад ручья Кислый, текущего с вулкана Менделеева; просторы полуострова Весловский с японскими журавлями и другими птицами; знакомый и незнакомый мир каменной литорали тихоокеанского побережья Серноводского перешейка и кальдера вулкана Головнина – вулканическая котловина с двумя минерализованными озерами: всё это увидели, почувствовали, получив много впечатлений и информации о родном острове, участники лагеря по время своих путешествий.

Хочется пожелать удачи, терпения и энергии всем тем людям, благодаря усилиям и работе которых лагерь все-таки состоялся в это непростое время, а также, всем юным участникам лагеря — дальнейших успехов, любви к родному краю и бережному отношению к природе, которое необходимо формировать и воспитывать в подрастающем поколении, ведь в их руках — будущее.

20.08.2021
Эта статья опубликована впервые здесь: http://www.kurilskiy.ru/newspost/941 — Федеральное государственное бюджетное учреждение Государственный природный заповедник Курильский
Авторы фото: Екатерина Гришаева и Ирина Неведомская.

Впереди — кальдера, прекрасная и удивительная!

Съемки с БПЛА. Орнитологическая экскурсия на полуостров Весловский.

А вот и журавль попал в кадр! Озеро Весловское.

Следы серой цапли и человеческие следы.

У кордона «Кальдерный».

Сюрпризы морского побережья. Каменные шары — это интересно!