3 смена лагеря труда и отдыха при МБОУ «Центр образования пгт. Южно-Курильск»

Без труда и отдыха нет

С 3 по 14 августа при МБОУ «Центр образования пгт. Южно-Курильск» функционировала третья смена лагеря труда и отдыха, в котором трудились обучающиеся школ Южно-Курильска.

оз лагунное Ребята активно трудились на очистке прибрежных территорий озера Лагунное, в районе мыса Столбчатый, в районе бухты Южно-Курильска, посадке деревьев в заповеднике «Курильский» и прибрежной полосы, покраске уличного спортивного оборудования, благоустройстве школьного двора, оказывали помощь детским дошкольным учреждениям.

Уборка берега озера Лагунное.
Работа в заповеднике «Курильский».
Посадка деревьев на побережье.
Покраска спортивного оборудования.

Совместно с краеведческим музеем проведена патриотическая акция – приведение в порядок могил ветеранов Великой Отечественной войны, чьи близкие здесь уже не проживают.

Фотоотчет — Патриотическая акция.

Полезный труд успешно совмещался с активным отдыхом. При тесном взаимодействии с сотрудниками заповедника «Курильский» был совершен подъем на вулкан Менделеево, прогулка на мыс Столбчатый и водопады в районе девятого километра. От сотрудников заповедника ребята узнали много нового о своем родном крае.



Подъем на вулкан Менделеева (40 живописных фотографий — полный фотоотчет).



Экологический поход на мыс Столбчатый (70 фотографий — полный фотоотчет)


Не остался без внимания и интеллектуальный отдых. Ребята приняли участие в викторине Русского Географического общества, историко-интеллектуальной игре «За семью гербовыми печатями». Работники музея провели экскурсии, посвященные ветеранам ВОВ (проживающим на нашем острове) и Военно-Морскому флоту России.

В рамках профессиональной ориентации ребята посетили заповедник, рыбокомбинат, пенсионный фонд.



Походы на рыбокомбинат, в музей и библиотеку


Уверены, что участники лагеря труда и отдыха получили новые навыки труда и общения, обзавелись новыми знакомствами, пополнили багаж знаний новыми сведениями и обогатились незабываемыми яркими впечатлениями.